ORCHESTRE
Orchestra da Camera del Festival di Gressoney
Direttori Roberto Abbado, Marco Zuccarini
Orchestra da Camera “Nuova Cameristica”
Orchestra da Camera di Mantova
I Solisti Aquilani - Direttore Vittorio Antonellini
Orchestra da Camera di Bologna - Direttore Cristian Gouinguené
Orchestra della Gioventù Musicale Italiana - Direttore Carmine Carrisi
Orchestra da Camera Padana - Direttore Angelo Cavallaro
Orchestra Filarmonica Italiana - A. Arigoni
Orchestra e Coro della “Camerata di Cremona” - Direttore Marco Fracassi
Irish Chamber Orchestra - Direttore André Bernard
Orchestra Milano Classica - Direttore Massimiliano Caldi 
Orchestra da Camera “Benedetto Marcello” - Direttore Italo Rizzi 
Latvian Philarmonic - Direttore Massimo Lambertini 
“ISolisti di Milano” - Direttore André Bernard 
Orchestre symphonique Institut Musical de la Vallée d’Aoste - Direttore Emmanuel Siffert 
Moscow Chamber Ensemble “Eccellente” - Direttore Ennio Poggi 
Accademia " I Filarmonici di Verona"
Orchestra Tzigana di Budapest _ Direttore Antal Szalai
Ensemble Respighi
Orchestra da Camera di Milano - Direttore Amedeo Monetti
Ensemble d' Archi de "I Pomeriggi Musicali di Milano"
Ensemble Strumentale Stil MOderno - Direttore Carlo Centemeri

CORI
Coro delle Voci Bianche di Ivrea - Direttore Bernardino Streito
Corale “Luca Marenzio” - Direttore Luca Chiminelli
Coro da Camera di Milano - Direttore Mino Bordignon
Coro Polifonico di Aosta - Direttore Efisio Blanc
Coro Laudate di Busto Arsizio - Direttore Renato Beretta
Coro Lodovico Da Viadana - Direttore Francesco Belli
Coro da Camera dell’Umbria - Direttore Salvatore Silivestro
“Schola Gregoriana” di Cremona - Direttore Antonella Soana
“Gli Amici Cantori” - Direttore Gianni Bergamo
Nuova Polifonica Ambrosiana - Direttori Lorenzo Coladonato - Giovanni Primavesi 
Coro “Canticum Novum” - Direttori Erina Gamberini - Romano Gandolfi 
Coro “A.Gabrieli” - Direttore Salvatore Conti 
Coro “G.Verdi” - Direttore Antonella Mazzarulli 

FORMAZIONI CAMERISTICHE
Quartetto del Teatro alla Scala, Quartetto Amati, Quartetto Santo Serafino, Quartetto Interpares, Quartetto Internazionale di Tube, Gruppo Strumentale “Berruti”, Gli Ottoni della Valle d’Aosta, Quintetto Jupiter, Mozart String Quintet, Quintetto Dafne, Quintetto d’Archi di Milano, Trio Fauré, Trio Brahms, Trio Chitarristico Filippo Gragnani, Assieme Chitarristico Italiano, i Vocalisti, La Stravaganza, Polytropon, Nova Academia, I Concertanti, Salzburgen Solisten, Gruppo Strumentale “Ciampi”, The Swingle Singers, Ensemble Teatro Tempo, Duo Camina Maya, Gruppo Flamenco Rivas, Ensemble Trombe e Timpani del Teatro alla Scala, I Solisti del Festival di Gressoney, Sestetto Italiano, Quartetto “Balanced Action”, Ensemble of Tokio, Quartetto Brunelleschi, Ensemble Giarbella, I Solisti di Milano, Gruppo Fiesta Flamenca, European Piano Quartet, Quartetto Hans Brehme, Caledonian Companion, Quartetto “Pablo Casals”, New Art Ensemble, Trio Spohr, Trio Claude Pierray, Quartetto Cassoviae, Il Fabbro Armonioso, Trio Italiano, Insieme Cameristico di Torino, Alaria Chamber Ensemble New York, Trio Gardel, ISolisti di Cremona, Ensemble Barocco “Benedetto Marcello”, Quartetto “Sarastro”, Quartetto “Meridies”, Ensemble “Santa Cecilia” di Roma, Quartetto di Sassofoni “Accademia”, Ensemble Musicale “Bela Bartok”, Trio Frank Bridge, Quintetto Cavaliere, Almalatina, Quartetto Chitarristico Italiano, Tamtando, Carmina Rara, Trio Beethoven, I Solisti di Fiesole, Quartetto Archimede, Quintetto "Carmina Rara", Aighetta Quartet, Solitaire Ensemble, I Fiati Italiani, Collegium Musicum Venezia, Ensemble Ellipsis, Ensemble Galzio, Maurizio Di Fulvio Trio, Trio Chitarristico Cardoso, Roma Barocca Ensemble, Quartetto Arion, Il Circolo Artistico Quartetto, Società dell'Accademia, Classico Terzetto Italiano.

ARPA
Annamaria Melis, Lydia Borry Mottola, Cecilia Chailly, Mariangela Bonardi, Susanna Mildonian, Sabina Picarelli, Paola Devoti, Floraleda Sacchi, Stella Farina.

CHITARRA
Flavio Cucchi, Claudio Rossi, William Charles, Giulio Odero, Massimo Laura, Emiliano Castiglioni, Aldo Minella, Renato Samuelli, Marco de Sanctis, Antonio Ligios, Alirio Diaz, Adalisa Castellaneta, Roberto Porroni, Adriano Sebastiani, Emanuele Segre, Manuela Bonfanti, Massimo Felici, Filomena Moretti, Luigi Puddu, Pineiro Nagy, Francesco Diodovic, Alessandro Deiana, Marcus Vinicius, Irina Kulikova, Giampaolo Bandini, Nello Alessi, Francesco Biraghi.

VIOLINO
Cristiano Rossi, Silvano Minella, Pierre Hommage, Angelo Stefanato, Roberto Anedda, Marco Fornaciari, Jocelyn Beaumont, Vittorio Marchese, Mario Trabucco, Felice Cusano, Giuliano Carmignola, Gabriele Pieranunzi, Luz Leskowitz, Suela Mullay, Francesco Manara, Domenico Nordio, Marco Rizzi, Pavel Vernikov, Anna Tifu, Francesco Cerrato, Maki Itoi, Alberto Martini, Alberto Maria Ruta, Roberto Noferini, Chia-Chunlu, Pierantonio Cazzulani, Myriam Dal Don, Elena Issaenkova, Tatjana Issaenkova, Lorenzo Parisi, Antonio De Lorenzi, Joaquin Palomares, Giovanni Sardo, Andrea Cardinale, Antal Szalai, Carlo De Martini.

VIOLA
Gian Paolo Guatteri, Dino Asciolla, Yvietta Matison, Juri Gandelsman, Emilio Poggioni, Giuseppe Ambrosini, Luz Leskowitz, Elena Alexeeva, Wim Janssen, Elena Issaenkova, Silvestro Favero.

VIOLONCELLO
Franco Maggio Ormezovsky, Donna Magendaz, Mario Brunello, Rocco Filippini, Antonio Mostacci, Csaba Onczay, Giovanni Ricciardi, Marco Perini, Sergio Patria, Ingemar Brantelid, Anton Niculescu, Enrico Bronzi, Teodora Campagnaro, Shana Downes, Michael Flaksman, Alfredo Persichilli, Luca Provenzani, Benedetto Munzone, Luca Provenzani, Benedetto Munzone, Fabio De Leornadis, Francesco Sorrentino, Irina Smirnova, Uwe Hirth-Schmidt, Luc Tooten, Roberto Trainini.

CONTRABBASSO
Leonardo Colonna, Mette Hanskov, Milton Masciadrl, Ermanno Calzolari, Saverio Miele.

PIANOFORTE
Duo Pavignano-Pandini, Duo Pianistico Italiano, Duo Pastorino Pang, Eduardo Hubert, Paolo Bordoni, Elena Ballario, Roberto Cognazzo, Roberto Melini, Massimo Somenzi, Antonio Bacchelli, Walter Bozzia, Mario Panciroli, Maria Isabella De Carli, Pier Narciso Masi, Pierluigi Camicia, Raimondo Campisi, Sergio Cafaro, Fausto di Cesare, Luigi Giachino, Margaret Barton, Vincenzo Balzani, Marisa Tanzini, Yuki Miftiu, Sergio Marzorati, Cinzia Straffelini, Piero Guarino, Marco Vavolo, Andras Hamary, Bruno Canino, Paola Bruni, François Joel Thiollier, Alessandro Roberto, Alexander Lonquich, Marco Fumo, Giuliana Gulli, Martha Gulyas, Sergio Lattes, Massimiliano Damerini, Trefor Smith, Roberto Mingarini, Sthephen Mc Intyre, Annamaria Cigoli, Marco Bianco, Roberto Metro, Jorg Demus, Giuseppe Scotese, Duo Passerotti-Turini, Marina Goggi, Alan Kogosowski, Mario Galeani, Andrea Bambace, Maurizio Zanini, Claudio Voghera, Duo Francesco Antonio e Paolo Pollice, Duo Frosini-Baggio, Christine Meyer, Filippo Faes, Gabriella Orlando, Laura De Fusco, Alessandro Maffei, Valerio Premuroso, Gerardo Chimini, Patrick Dheur, Piotr Todor Petrof, Giovanni Umberto Battel, Giorgio Costa, Alessandro Panella, Duo Alkan, Avi Downes, Luigi Ripamonti, Alessandro Nidi, Angiolina Sensale, Giorgia Tomassi, Antonella De Vinco, Marco Schiavo, Sandro Baldi, Boris Petrushansky, Massimo Lambertini, Duo Beltrametti-Poggi, Luigi Tanganelli, Fabio e Sandro Gemmiti, Leonhard Westermayr, Massimiliano Ferrati, Massimo Coccia, Anna Kravtchenko, Cordelia Höfer, Flavia Brunetto, Laura Beltrametti, Monica Cattarossi, Cinzia Bartoli, Lorena Portalupi, Raffaella Lisi, Luca Trabucco, Aurora Cogliandro, Anna Sanfilippo, Antonello Cannavale, Joanna Trzeciak, Monica Zaru, Jay Choe, Daniele Alberti, Francesco Monopoli, Saverio Sangregorio, Hugues Leclère, Sergio MArchegiani, Laura Nocchiero, Paolo Vairo, Anna Ferrer, Corrado Galzio, Alessandro Magnasco, Robert Lehrbaumer, Michela De Amicis, Rosella Masciarelli, Angela Petaccia, Giacomo Platini, Adrian Vasilache, Duo Fanti Zurkovskaja-Baldi, Guiuseppe Maiorca, Elena Nogaeva, Duo Pontén-Tsalka, Francoise Choveaux, Gianni Gambardella, Michel Wagemans, Miguel Proenca, Stefania Mormone, Raffaele Moretti, Danile Moos, Antonello Gotta, Antonio Soria, Marco Buganza, Fabiana Barbini, Ratimir Martinovic, Irina Yakirewich, PAlmiro Simonini, Paolo Subrizi, Louis Demetrius Alvanis, Milica Sperovik-Ribarski, Ludmil Angelov, Stephane De MAy, MArco PAsini, Valter Favero.

CEMBALO
Gustav Leonhardt, Sergio Vartolo, Mirna Miglioranzi, Miranda Aureli, Tini Matoth, Stanley Hoogland, Antonella Antonioli, Ton Koopman, John Gibbons, Marco Fracassi, Pietro Barbareschi, George Kiss, Teresio Colombotto, Eva Frick Galliera, Alessandra Cau, Franz Schnieringer.

ORGANO
Giovanni Mazza, Maria Cecilia Farina, Lorenzo Cipriani, Grazia Salvatori, Paolo Bougeat, Giuseppe Zanaboni, Mario Duella, Laura Pelliccioli, Mario Valsecchi, Francesco Catena, Sergio Paolini, Antonio Frigé, Marco Fracassi, Eva Frick, Gerardo Chimini, Fabio Galessi, Roberto Maria Cucinotta, Ennio Cominetti.

FLAUTO
Paolo Faldi, Alice Bacigalupo, Roberto Fabiano, Claudio Ferrarini, Carla Moreni, Adalberto Borioli, Mario Carbotta, Mario Ancillotti, Stefano Bagliano, Sandu Nagi, Mauro Scappini, Marco Taurisani, Franz Bruggen, Massimo Mercelli, Giuseppe Nova, Angelo Persichilli, Elena Cecconi, Maria Paola Mulas, Michele Marasco, Paolo Testi, Stefano Maffizzoni, Ubaldo Rosso, Tito Ciccarese, Claudi Arimay, Eduard Sanchez.

FAGOTTO
Rino Vernizzi. 

CLARINETTO
Giuseppe Garbarino, Silvio Maggioni, Alessandro Travaglini, Vincenzo Mariozzi, Massimo Ferraguti, Ivano Rondoni, Anton Dressler, Elisabeth Ganter, Fabio Furia, Ugo Gennarini, Francesco Gardella, Maurizio D'Alessandro.

OBOE
Pietro Borgonovo, Camillo Mozzoni, Alberto Cesaraccio.

TROMBA
Gabriele Cassone, Pierantonio Merlini, Otto Rabensteiner, Thierry Caens, Ercole Ceretta, Oliver Lakota.

TROMBONE
Lino Blamchod, Michel Bécquet, Kiril Ribarski.

BASSO TUBA
Eros Sabbatini.

CORNO DELLE ALPI
Carlo Tortolano.

FISARMONICA
Jean Corti, Sergio Scappini, Akkordeon Ensemble, Gianni Fassetta.

CANTANTI
Kate Gamberucci, Teresa Rocchino, Marta Taddei, Emanuela Pericotti, Gabriella Ravazzi, Costanza Redini, Shelag Burns, Victoria Schneider, Maia Randolph, Miwako Matsumoto, Gianfranco Pastine, Guy Torres Wendell, Giovanni Savoiardo, Enrico Fissore, Avon Stuart, Giorgio Gatti, Giuseppe Pastorello, Gianfranco Mari, Marika Guagni, Livia Mondini, Silvano Santagata, Raffaella Vianello, Gabriella Pellos, Nicola Pamio, Claudio Zancopé, Antonello Palombi, Sara Mingardo, Umberto Rinaldi, Gemma Bertagnolli, Antonia Brown, Daniela Uccello, Agnese Vitali, Cristina Pastorello, Doina Palade, Shawna Farrel, Keiko Kashima, Barbara Bettari, Lee Eun Zeung, Masako Tanaka, Giovanna Gigli, Claudia Nicole Bandera, Lourdes Martinez, Jun Yoshimura, Antonio Comas, Fernando La Torre, Piero Cappuccilli, Magdalena Aparta, Serenella Fraschini, Elena Cecchi Fedi, Giovanna Manci, Bruno Lazzaretti, Giuseppina Colombi, Linda Campanella, Matteo Peirone, Susy Picchio, Gigi Franchini, Stelia Doz, Stefania Giannì, Sergio Rocchi, Alberto Rota, Silvano Pantesco, Barbara Vignudelli, Maria Vittoria Paba, Sandro Naglia, Antonio Marani, Filippo Pina Castiglioni, Teresa Verdera, Corrado Margutti, Massimo Pezzutti, Angelo MAnzotti, Argit Caldura, Katja Markotic, Lee Colbert, Monica Trini, Dalmacio Gonzàles, Barbara Ulricca Theler, francesco Zingariello, Ricardo Mirabelli, Patrizia Porzio, Maurizio Amadori, Renata Campanella, Roberto Costi, Eva Kiss.


VOCI RECITANTI
Matteo Belli, Danielle Sassoon, Eva PAlomares, Vincenzo Failla, Debora Pioli, Franco Prunotto, Sandro Cappelletto.

DANZA
Kim Amelotti, Mariella Castelli, Carlo Orlandi, Eva Duero, Laura Farré.


JAZZ
Giorgio Gaslini, Francesca Oliveri, Luigi Bonafede, Lucio Terzano, Paolo Pellegatti, Franco d’Andrea, TinoTracanna, Attilio Zanchi, Gianni Cazzola, Roberto Manes, Gaetano Liguori, Lino Liguori, Enzo Lo Greco, Jazz Opera Trio, Steve Lacy, Mal Waldron, Tiziana Ghiglioni, Franco Cerri, Enrico Intra, Gigi Marson, Bruno De Filippi, Marco Ricci, Vittorio Castelli, Massimo Scattolin, Massimo Moriconi, Giampaolo Ascolese, Ambrosia Jazz Band, Roberto Bonati, Riccardo Luppi, Stefano Battaglia, Giampiero Prina, Caterina Lazzania, Walter Ganda, Pierluigi Sangiovanni, Giacomo Marson, Ray Martino, Franco Finocchiaro, Tommy Bradascio, Flying Pickets, Sandro Cerino, Giuseppe Nova e Rino Vernizzi Jazz Trio.

REGIA
Virginio Puecher, Luisa Gay, Ernesto Oppicelli, Franco Cardellino, Luigi Maio. 

MUSICOLOGIA
Paolo Fenoglio, Riccardo Bianchini, Paola Fontecedro, Guido Salvetti, Sandro Cappelletto, Flavia Brunetto.

GRUPPI FOLKLORISTICI
Gruppo Folkloristico di Gressoney e Coro Walser Sengra, Corale Rio Fontano di Tavagnasco, Corale di Verres, Corale “Quatre Sainsons” di Donnaz, Corale “Gaie famille” di Charvensod, Corale “La Neuventse” di Nus, Corale Sant’Orso di Aosta, Corale Montrose di Pont S. Martin, Gruppo Folkloristico di Courmayeur, Gruppo Folkloristico di Torgnon, La Corale di Champoluc, La Corale Louis Cuneaz, I Frustapot di Gressan, Walser Alpengemeinschaft Blaskapelle, Banda Musicale di Pont Saint Martin, Alphorn Duo Passoni-Cavenago, Tenores De Bitti, Karpazy Arabesco.

PREMIO EDELWEISS
M° Piero Cappuccilli ‘96
M° Bruno Bettinelli ‘97
M° Romano Gandolfi ‘98 
Arnoldo Foà 2000 
M° Aldo Ciccolini 2002
M° Jorg Demus 2006